ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
104

COPPIA DI SOSTEGNI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI SOSTEGNI

MEDITERRANEO ANTICO, VI - I SECOLO a.C.

Lotto composto da due sostegni in foglia d'oro di forma cilindrica e con estremità a tesa. Questi sostegni erano abitualmente usati come supporti per preziosi vasi in pasta vitrea, il cui fondo, arrotondato, necessitava di una maggiore stabilità. H. 1,6 cm; diam. 3,4 cm.

Provenienza