ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
223

COPPIA DI LEKANIDES

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI LEKANIDES

PUGLIA, FINE IV SECOLO a.C.

Coppia di lekanides apule a figure rosse del tipo composto da una coppa su alto piede conico con risega per l'incasso del coperchio e coperchi con tesa troncoconico e pomello sagomato (coppe e coperchi sono probabilmente non corrispondenti fra di loro). La decorazione, a figure rosse, consiste in coppie di teste femminili alternate a palmette. H. max. 10,7; diam. max. 9,8 cm.

Provenienza