ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
225

COPPIA DI LEKANIDES

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI LEKANIDES

PUGLIA, FINE IV SECOLO a.C.

Coppia di lekanides apule a figure rosse, decorate con protomi femminili alternate a motivi a palmetta fra girali vegetali. Una lekanis è del tipo senza anse (h. 10,5 cm; diam. max. 9,7 cm), l'altra è invece biansata (h. 9,3 cm; largh. max. 13,6 cm).

Provenienza