ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
175

COPPIA DI KYATHOI

Stima
700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

COPPIA DI KYATHOI

ETRURIA MERIDIONALE, VI SECOLO a.C.

Coppia di kyathoi in bucchero su alto piede a tromba, con vasca emiglobulare e alto orlo indistinto. L’ansa verticale e sormontante è arricchita da decorazione plastica con appendici rilevate. In corrispondenza del punto di inserzione nell’orlo l’ansa è fermata da una protome femminile plastica. Rientra nel tipo Rasmussen 2d (di produzione veiente?). H. 10 cm

Provenienza