ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
100

COPPIA DI KANTHAROI

Stima
800 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

COPPIA DI KANTHAROI

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Coppia di kantharoi in bucchero nero con orlo assottigliato, ampia vasca con carenatura nel tratto inferiore del suo sviluppo, anse a nastro sormontanti con lieve insellatura centrale. La carena presenta una decorazione a spigoli vivi. H. 14 - 11 cm; diam. orlo 12,5 - 11 cm.

Questa forma vascolare rientra nel tipo 3e della sistemazione di G. Rasmussen (Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979) e costituisce il tipo 'iconico' di vaso potorio etrusco.

Provenienza

Volterra's Galleries, Firenze

Pandolfini, 19 giugno 2013, lotto 273