ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
128

COPPIA DI CRATERI POLICROMI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI CRATERI POLICROMI

PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Lotto composto da una coppia di crateri a mascheroni a decorazione policroma. La forma dei vasi è analoga, entrambi presentano orlo svasato con tratto pendulo, collo a profilo concavo, corpo ovoidale, piede a tromba con modanatura in corrispondenza del tratto inferiore. Le anse, che si sviluppano dalla spalla a partire da due elementi a sezione circolare, sono sormontanti e terminano sul collo con elementi discoidali decorati al centro a matrice da una testa. I vasi presentano un grande foro fra il corpo ed il piede e due più piccoli fori nel tratto superiore delle anse. Sono decorati in ricca policromia con predominanza di colore rosa solo sul lato A, mentre il lato B è lasciato dipinto in bianco. Le scene figurate sono poste sulla spalla e su una grande fascia sul corpo. Nel primo vaso la decorazione figurata è costituita sul collo da una testa femminile in visione frontale posta fra due grifi incedenti verso di lei e sul corpo da una scena che vede una grande triga di cavalli bianchi muoversi verso un elemento triangolare (una meta?), decorato da elementi verticali. Il carro è guidato da una figura alata. Sull'altro vaso la decorazione consiste sul collo in un carro tirato da tre cavalli bianchi e guidato da una figura alata, sul corpo si vede invece una scena di battaglia con un guerriero su di un cavallo bianco che si muove verso destra, ad attaccare un fante appiedato. La decorazione secondaria consiste in baccellature ed elementi allungati in rosa e bruno. H. 45,5 cm ca; diam. orlo 19,5 - 19,8 cm.

Provenienza

unito a 7953.