ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
146

COPPIA DI BATTENTI

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

COPPIA DI BATTENTI

MONDO ROMANO, II - III SECOLO d.C.

Coppia di alloggiamenti per battenti in bronzo a forma di testa di leone, con le fauci spalancate destinati ad essere applicati ad elementi in legno (come attestato dai resti di chiodi metallici). I lineamenti degli animali, con grandi occhi aperti e criniera mossa, sono resi con un attento uso di cesello. Diam. 11,5 cm. ca.

Provenienza

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, 18 dicembre 2013, lotto 301