ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
172

COPPIA DI ATTINGITOI

Stima
350 / 550
Aggiudicazione:  Registrazione

COPPIA DI ATTINGITOI

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Coppia di attingitoi in bucchero con orlo svasato,  collo  a  profilo  troncoconico, corpo ovoidale compresso, basso piede a disco. Sul punto di massima espansione del vaso è impostata un’ansa verticale a nastro con andamento sormontante. La

decorazione consiste in tre linee incise a metà circa del collo. H. 17,5 – 16,8 cm; diam. 9,2 – 9,8 cm.

Provenienza