ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
168

COPPA

Stima
700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

COPPA

ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C.

Coppa con orlo assottigliato, ampia vasca, piede cilindrico con una doppia modanatura. A metà della vasca sono due anse orizzontali con profilo sormontante. La decorazione, sovraddipinta in colore rosso (e con ogni probabilità interpolata nel XIX secolo) consiste in un gorgoneion di tipo mostruoso posto al centro di una fila di linguette, di una fila di cani correnti, un motivo a zig-zag e una fila di spirali. All'esterno della vasca motivo di palmette alternate a fiori di loto. H. 4,4 cm; lungh. max. 21,5 cm; diam. 14,2 cm.

Provenienza