ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
102

COLLANA

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

COLLANA

ETRURIA, IX – VIII SECOLO a.C.

Collana  in  bronzo  composta  da  quattro  bullae  di  forma discoidale  e  con  tratto  superiore  allungato,  sostenute  da elementi  metallici  con  doppi  occhielli  ed  alternati  a  tre pendenti allungati decorati ad incisione. La decorazione delle bullae è costituita da elementi rilevati disposti radialmente a partire da un elemento tondo al centro. Lungh. max. 28,5 cm.

Provenienza

Mercato antiquario