ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
Senza riserva

COLLANA EGIZIA

Stima
200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

COLLANA EGIZIA

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Collana composta da vaghi tubolari in faience azzurra modellata a stampo. Lungh. 88 cm.

Provenienza

Metropolitan Museum of Art, venduto come eccedenza

Allegata  documentazione  del  Metropolitan Museum of Art