ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
44

COFANETTO USHABTI

Stima
€ 1.000 / 1.500

COFANETTO USHABTI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Frammento  di  cofanetto  per  canopi  in  legno,  con  superficie stuccata e dipinta. nel tratto conservato della decorazione sono rappresentati i due demoni figli di Horus Qebehsenuf ed Hapi. Il  primo,  con  testa  di  falcone  proteggeva  la  mummificazione degli intestini ed indicava anche il segno cardinale dell’ovest. Il secondo, con testa di babbuino, era preposto alla conservazione dei polmoni ed indicava anche il segno cardinale del nord. Fra i due demoni, mummiformi e con indicazione della veste, resa da un elemento in giallo davanti alle gambe, corre una colonna verticale con un testo geroglifico. Sopra e sotto la figurazione sono elementi geometrici in colore giallo, azzurro e rosso. H. 26 cm; largh. 21 cm; prof. 2 cm.

Provenienza

Mercato antiquario francese (acquisto ante 22 settembre 1998)