ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
152

CAPITELLO

Stima
2.800 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

CAPITELLO

ROMA, II SECOLO d.C.

Capitello di lesena in marmo bianco composto nel tratto superiore da un abaco a doppia modanatura che presenta al centro un resto di fiore. L'echino è costituito da un motivo ad ovuli e fiori di loto alternati, posto sopra un elemento tortile. Gli angoli dell'echino sono costituiti da due volute da cui si diparte una palmetta aperta. Il tratto inferiore del capitello è costituito da una membratura ionica. Il retro è scavato a punta per l'inserzione nella struttura architettonica. H. 37 cm; largh. max. 39,5 cm; spessore 15 cm ca.

Provenienza

Babuino Casa d'Aste, acquisto 2002