ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
156

CAPITELLO

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

CAPITELLO

MONDO ROMANO, III-IV SECOLO d.C.

Capitello in marmo di cui si conservano due ordini di foglie lisce, poste immediatamente al di sopra del sommoscapo della colonna. Gli angoli del kalathos del capitello, originariamente aggettanti, sono stati tagliati in epoca successiva alla messa in opera dell'elemento architettonico. H. 36,5 cm; largh. max. 43,2 cm.

La forma molto peculiare di questo capitello consente di associarlo alla ben nota tipologia di età tarda dei capitelli a foglie lisce: S. Violante, Capitelli a foglie lisce di epoca tarda, in Bullettino della Commissione Archeologica Comunale di Roma 112, 2011, pp. 293-340.

Provenienza

Mercato antiquario romano