ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
155

CAPITELLO

Stima
1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

CAPITELLO

MONDO ROMANO, II-III SECOLO d.C.

Capitello corinzio in pietra calcarea. Sono particolarmente visibili le foglie riferibili a due corone sovrapposte i cui chiaroscuri sono accentuati da fori di trapano. H. 39 cm; largh. max. 44.

Provenienza

Mercato antiquario francese

Lotto  corredato  di  attestato  di  libera  circolazione

An export licence is available for this lot