ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
83

CALEFATTOIO

Stima
€ 2.300 / 2.800
Aggiudicazione  Registrazione

CALEFATTOIO

ETRURIA MERIDIONALE / LAZIO, VIII SECOLO a.C.

Calefattoio in ceramica d'impasto bruno dalla superficie brunita. Il vaso è composto da una base quadrangolare traforata che regge un vaso con corpo biconico e orlo svasato. Su questo vaso è poggiato un coperchio troncoconico con pomello appiattito. La superficie del vaso è decorata da incisioni geometriche: elementi angolari e meandri aperti sul sostegno, teoria di meandri aperti sul punto di massima espansione, motivi angolari sulla spalla e motivi angolari sulla tesa del coperchio. H. 24 cm; diam. orlo 11,5 cm.

Provenienza

Collezione privata tedesca (formata negli anni '60)

Gorny & Mosch, 1 settembre 2006, lotto 499