ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
211

BROCCA IN BRONZO

Stima
€ 350 / 550
Aggiudicazione  Registrazione

BROCCA IN BRONZO

MONDO ROMANO, II SECOLO a.C. - II SECOLO d.C.

Brocca con orlo svasato, corpo biconico con espansione nel tratto inferiore, fondo piano. Sopra il punto di massima espansione del vaso è impostata un'ansa verticale configurata a foglia cuoriforme. H. 16,1 cm; diam. orlo 9,9 cm.

Provenienza

Bertolami Fine Arts