ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
116

BOTTIGLIA

Stima
1.200 / 1.800

BOTTIGLIA

ISLAM, VII-IX SECOLO d.C.

Bottiglia in vetro azzurro con ampio orlo a tesa, collo troncoconico marcato da un cordone discoidale rilevato nel suo tratto superiore, corpo globulare compresso, piede a disco. Sul fondo e sul punto di massima espansione del vaso, una linea decorata in blu. H. max 17,8 cm; diam. orlo 5,4 cm.

Provenienza