ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
50

BES

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

BES

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Statuetta in terracotta di colore bruno raffigurante il dio Bes, protettore della casa, del sonno e delle partorienti. Il dio è rappresentato secondo l'iconografia consueta, con corona di piume sul capo, ampio volto barbuto con grandi occhi, naso camuso, corpo tozzo con addome prominente, genitali accentuati. H. 14,5 cm.

Provenienza

Beppe Berna antichità, 25 febbraio 2000