ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
112

BATTENTE A PROTOME LEONINA

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

BATTENTE A PROTOME LEONINA

MONDO ROMANO, II - III SECOLO d.C.

Applique di forma circolare con al centro protome leonina. L'animale, in visione frontale è contraddistinto da grandi occhi e ricca criniera che circonda la testa. Ai lati della bocca, chiusa, sono due fori passanti in cui è stato inserito l'anello circolare destinato ad essere battente. L'elemento doveva essere applicato ad una porta oppure più probabilmente alla decorazione di grande mobile / carro grazie ai quattro fori circolari. Diam. max. dell'applique 18,9 cm; H. max. 21 cm.

Provenienza

Mercato antiquario inglese, acquisto 5 dicembre 2004