ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
13

BASTET / SEKHMET

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione  Registrazione

BASTET / SEKHMET

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Grande amuleto in faience verde pallido, con dea Bastet. La dea, dal volto di gatto / leone, è raffigurata stante, con gamba

sinistra avanzata. indossa una lunga veste e porta sul petto con la sinistra un amuleto Udjat, a forma di occhio. Sul pilastro al retro della figura corre un’iscrizione geroglifica, così traducibile “parole  da  dire  da  parte  di  Bastet,  l’occhio  dorato  che  dona salute e vita”. H. 8,4 cm.

Provenienza

SCP Paul Arnaue et eric Prim, tolosa, 23 marzo 1999, lotto 109