ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
202

AQUILA IN OSSO

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione

AQUILA IN OSSO

ROMA, III-IV SECOLO d.C.

Terminale in osso a forma di aquila stante sulle zampe, ad ali chiuse, posta su di un basamento modanato. Le ali, gli occhi ed il piumaggio sul petto sono caratterizzati da sottili incisioni. H. 6,8 cm.

Provenienza

Raccolta Alsadi, Roma