ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
39

ANUBI

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

ANUBI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Scultura in legno stuccato e dipinto raffigurante il dio Anubi in forma di sciacallo. L'animale è seduto sulle zampe posteriori, con le zampe anteriori ed il busto sollevato. Il muso è particolarmente allungato e le orecchie sono appuntite. Numerosi dettagli anatomici dell'animale sono resi in colore rosso sul nero di fondo della pittura. H. 16,5 cm.

Provenienza

Vecchia collezione francese

Beppe Berna, arti tribali archeologia, acquisto 9 aprile 2006