ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
41

ANUBI

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

ANUBI

EGITTO, EPOCA TARDA, VII- I SECOLO a.C.

Scultura in legno raffigurante un grande sciacallo coricato con le zampe anteriori portate in avanti e il muso sollevato come se fosse in attesa di un ordine. H. max. 24,5 cm; lunghezza 49,8 cm.

Lo sciacallo, associato al mondo delle necropoli e dei sepolcreti, era nel mondo egizio strettamente connesso con il dio Anubi o con il vicino dio Wepwawet, adorato nell’area di Assiut. L’esemplare qui proposto trova un confronto particolarmente stringente con uno sciacallo (di dimensioni lievemente inferiori) al British Museum (inv. EA35831: J.H. Taylor, N.C. Strudwick, Mummies: Death and the Afterlife in Ancient Egypt. Treasures from The British Museum, Santa Ana, Londra 2005, pp. 18-9): si noti in particolare la scelta di lavorare separatamente la testa ed il corpo dell’animale, assemblati poi in corrispondenza del collo. Sciacalli di questo tipo, associati a falconi, erano applicati al di sopra di sarcofagi in legno, al fine di garantire maggiore protezione alla mummia.

Provenienza

Collezione del pittore G. Sebasti, Alessandria d’Egitto (ante 1961)