ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
133

ANTEFISSA

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

ANTEFISSA

MONDO ROMANO, I SECOLO d.C.

Antefissa in marmo bianco a grana fine, che conserva parte della terminazione di un coppo con l'antistante fastigio. La decorazione realizzata a rilievo molto aggettante è composta da una palmetta acantiforme con costolatura centrale rilevata, da cui si diparte uno stelo vegetale con coppia di calici sovrapposti e fiore d'abaco. Nel campo figurativo, ai lati della palmetta e dello stelo, si sviluppano due tralci vegetali elaborati con quattro rosette, due alla base della decorazione e due ai lati dei calici. H. 43,8 cm; largh. 37,5 cm.

Provenienza