ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
118

ANSA CON PROTOME

Stima
€ 900 / 1.200

ANSA CON PROTOME

ROMA, II - III SECOLO d.C.

Ansa in bronzo con patina verde ghiaccio realizzata a fusione piena. Presenta nel suo tratto inferiore una testa paffuta di satiro con orecchie ferine. Al di sopra di questa è un elemento tripartito posto a sua volta sotto una testa femminile con pettinatura a sakkos. Lungh. max. 10,8 cm.

Provenienza

Gorny and Mosch, asta 179, 19 giugno 2009, lotto 484