ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
247

ANFORA GRECO – ITALICA

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

ANFORA GRECO – ITALICA

ITALIA MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C.

Anfora in terracotta con orlo a sezione triangolare, collo cilindrico, collo piriforme con spalla appiattita desinente in un piccolo puntale cilindrico. Sulla spalla sono impostate due anse a nastro verticali. Su una delle due anse compare il bollo NOP. H. 72 cm. Il lotto comprende il tripode in ferro battuto.

Provenienza

Casa d’aste Babuino, 25 ottobre 2017, lotto 10