ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
245

ANFORA

Stima
1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione

ANFORA

MONDO ROMANO, I – II SECOLO d.C.

Grande anfora con orlo a fascia, corto collo cilindrico, grande corpo troncoconico con spalla accentuata. Sopra il punto di massima espansione del vaso sono poste due anse a nastro sormontanti. Lungh. 102 cm; diam. 12 cm.

Provenienza