ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
95

AMPHORISKOS

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

AMPHORISKOS

CORINTO, PRIMA METÀ VI SECOLO a.C.

Amphoriskos con orlo verticale lievemente rientrante, collo cilindrico, corpo ovoidale con spalla espansa, piede conico. Sulla spalla sono impostate due anse verticali a bastoncello. La decorazione, a figure nere, è parzialmente evanida: quella figurata si dispone sulla spalla e sul punto di massima espansione del vaso. Sulla spalla, separata dalle anse, si vedono due figure di fiere volte a destra fra rosette. Nella fascia più ampia si vede una teoria di animali con tre pantere, uno stambecco ed una sirena ad ali spiegate. Il tratto inferiore del corpo è decorato da una corona di raggi, il collo da una linea a zig-zag e il punto sopra la massima espansione sulla spalla da quattro linee orizzontali. H. 15,5 cm; diam. orlo 2,9 cm.

La grande cura nella resa degli animali e della sirena, i cui dettagli sono resi con sottili e precise incisioni, consente di riconoscere in questo vaso un contenitore per unguenti di produzione corinzia, databile nella prima metà del VI secolo a.C.

Provenienza