ARCHEOLOGIA

9 FEBBRAIO 2022
Asta, 1098
93

ALABASTRON

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

ALABASTRON

CORINTO, PRIMA METÀ DEL VI SECOLO a.C.

Alabastron  in  ceramica  con  orlo  a  tesa,  corpo  a  sacco con  profilo  espanso  nel  tratto  inferiore,  fondo  piano.  La decorazione  figurata,  a  figure  nere  e  con  sovraddipinture in  colore  paonazzo,  è  contraddistinta  da  due  figure  di  galli affrontati poste ai lati di una doppia catena di fiori di loto. La decorazione sull’orlo e nel tratto superiore del collo consiste in tratti verticali. H. 8,6 cm; diam. orlo 2,9 cm.

Questo alabastron, ascrivibile ad una produzione corinzia della prima metà del Vi secolo a.C., si inserisce appieno in una serie ben nota: H. Payne, Necrocorinthia. A study of Corinthian art in the Archaic period, Oxford 1931, pp. 76 (per la forma del gallo); 149-150 (per il doppio fiore di loto); tav. 17 n. 11; tav. 26 n. 9.

Provenienza