International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
127

UNA BISCOTTIERA, MEISSEN E UNA TAZZA DA PUERPERA, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia, la biscottiera di forma ovale con corpo e coperchio ornato da boccioli di rosa uniti da nastro e presa realizzata a putto seduto con cornucopia di frutti e fiori, cm 18,5x20x15; la tazza completa di presentatoio, piatto, corpo e coperchio ornati da scene di genere in monocromo entro riserve sagomate intervallate da tralci fioriti a rilievo e dipinti, presa a tralcio con fiore, diam. piatto cm 22, alt. zuppiera cm 15,5

A MEISSEN BISCUIT BOX AND A FRENCH ACCOUCHEMENT CUP, 19TH CENTURY