International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
19

TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, MARC JACQUAIT, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500

in argento dorato con coperchio e piatto, tazza con due anse squadrate, coperchio ornato da motivo floreale continuo lungo il bordo che decora anche il piattino, presa a piccolo fiore, tazza cm 7,5x17,5x13, diam. piatto cm 19, g 610

AN ACCOUCHEMENT CUP, PARIS, MARC JACQUAIT, EARLY 19TH CENTURY