International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097

TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX

in bronzo dorato con piano in micromosaico, marmo nero del Belgio e rosso antico con vedute di monumenti dell’Urbe, su base recante motivi a palmette sulla cintura da cui dipartono tre esili gambe sinuose con attacco a protome leonina e racemi a giorno che si sviluppano in motivi fogliacei terminanti in zampa che artiglia una sfera, riunite da elemento circolare gradonato e rastremato sostenente un decoro a coppa, alt. cm 75, diam. piano cm 41

A SMALL ROMAN ROUND TABLE, 19TH CENTURY

R. Grieco, Micromosaici romani, Roma 2008, n. 468 p. 206