International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
179

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII-XIX

Stima
800 / 1.200

in legno laccato e dorato, battuta sagomata intagliata a fogliette ricorrenti, su fascia bombata a fondo azzurro ornata a girali fogliacei incrociati a creare riserve mistilinee che inquadrano paesaggi ad arte povera ai centri superiori e bouquet di fiori e volatili sui lati, fascia analoga alla battuta che scende a muro, cm 90,9x70,7

A NORTHERN ITALY MIRROR, 18TH-19TH CENTURY