International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
190

SPECCHIERA, FIRENZE, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
2.500 / 3.500

in legno intagliato e dorato a doppia fascia, quella interna di forma sagomata incisa a motivo di piccoli ovoli e impreziosita lungo il bordo da piccole foglie che si portano verso quella esterna, sagomata con analoga forma e incisa a piccoli rombi, formata da volute ricorrenti che, ornate lungo il bordo da festoni di foglie parzialmente a giorno, giungono agli angoli superiori scolpiti a motivo di protomi femminili con ampia palmetta sulla testa, per proseguire verso la cimasa a timpano spezzato con grande motivo fogliaceo al centro inquadrato ai lati da draghi accovacciati; grembiale sagomato con piccoli fiori di papavero agli angoli inferiori su foglie accartocciate che fungono da piedi d’appoggio, cm 224x116

A FLORENTINE MIRROR, THIRD QUARTER 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni di interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 220