International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX

lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, pianetto in marmo nero scantonato sugli angoli anteriori sotteso da fascia centrata da fregio fogliaceo, due sportelli sottostanti ciascuno ornato da sformellatura mistilinea seguiti da quattro cassetti con maniglie in bronzo dorato cesellate a corona di foglie, angoli ornati alle estremità da grande foglia, grembiale sagomato centrato da fregio fogliaceo su piedi a voluta, cm 184x140,5 x61

A FRENCH SECRETAIRE, 19TH CENTURY