International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
79

Scuola napoletana, secolo XVIII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

FIGURE FEMMINILI

quattro dipinti, olio su tela, cm 121x91,5, entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 143x114,5 cm

Neapolitan school of 18th century

FEMALE FIGURES

four paintings, oil on canvas, cm 121x91,5, within a carved gilt wooden frame, 143x114.5 cm

Le quattro tele replicano invenzioni di Sebastiano Conca (Gaeta, 1676 – Napoli, 1764) raffiguranti figure femminili come personificazioni di virtù. Si vedano per esempio l’Allegoria della Giustizia e l’Allegoria della Forza transitate a Venezia presso Dorotheum nell’ottobre del 2010 (lotto 385).