International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
159

SCRIVANIA A RIBALTA, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
2.500 / 3.500

interamente lastronata in bois de violette, fronte con ribalta di linea sagomata con tiretti sottostanti celante sei cassettini disposti su due colonne a inquadrare al centro tre vani a giorno, interno della ribalta rivestito in cuoio con profilature dorate, grembiale di linea mossa con due cassettini, bocchette in bronzo dorato cesellate a elementi fogliacei, tutta la superficie decorata a marqueterie con decori geometrici, gambe mosse terminanti in piedini in bronzo dorato, cm 97,5x97x49

A FRENCH FALL-FRONT DESK, 18TH CENTURY