International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097

SCATOLA PORTA TÈ, J. BICKLEY, 1753

in bronzo dorato e madreperla, tutta la superficie ornata da pallennature in madreperla incise a decori fogliacei entro cornici in bronzo cesellate a volute impreziosite da fiori, interno rivestito in velluto rosso con piccolo vaso a giorno e tre alloggi per scatoline, firmato su uno dei flaconcini portatè J. BICKLEY MDCCLIII, cm 14,5x22,7x13,4

AN ORMOLU AND MOTHER-OF-PEARL TEA-CADDY BY J. BICKLEY, 1753