International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
107

QUATTRO SEDIE IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
1.000 / 1.500

in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in seta rossa decorata a rosoni, schienale di linea sinuosa nel lato superiore centrato da decoro fogliaceo, grembiale dritto ornato al centro da fregio di gusto Impero, gambe troncoconiche rastremate su piedi a zampa leonina, alt. cm 92

A GROUP OF FOUR TUSCAN EMPIRE STYLE CHAIRS, 19TH CENTURY