International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
176

PIATTO DA PARATA ENTRO CORNICE, SEVRES, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

in porcellana dipinta in policromia a fondo blu con al centro ritratto di Luigi XVI entro medaglione dorato inquadrato da otto ritratti femminili entro medaglioni disposti lungo la tesa tra girali fogliacei, diam. cm 46, entro cornice in legno intagliato e dorato con ramages vegetali a decorare gli angoli, cm 64x64

A LARGE DISH WITH FRAME, SEVRES, FRANCE, 19TH CENTURY