International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
164

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in marmo e bronzo dorato, base sagomata ornata al centro da drappo inquadrato ai lati da figure femminili alate e terminante su piedi a zampa leonina sulla quale poggia la cassa di forma quadrangolare con quadrante in smalto bianco, numeri arabi e doppio foro di carica firmato J: Straub in Wien, inquadrato agli angoli da racemi fogliacei e sormontata da figura di putto alato seduto scolpito a tutto tondo, maniglie angolari trattenute da maschera leonina, base quadrangolare profilata da perlinatura su piedi a sfera schiacciata, cm 44x25x13

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY