International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
106

OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
1.200 / 1.800

intarsiato in metallo dorato a creare su tutta la superficie motivi a ramages vegetali e applicazioni in bronzo dorato, cassa di forma architettonica sormontata da figura abbigliata all'antica con tromba e palma, interamente profilata da applicazioni in bronzo dorato a girali fogliacei e festoni con placchetta al centro inferiore raffigurante Dejanira rapita dal centauro Nesso, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti inquadrati da riserve in metallo dorato e doppio foro di carica, firmato MARTENOT A PARIS, su mensola di linea bombata ornata da baccellature alla base e impreziosita ai lati da volti femminili tra volute in bronzo dorato, meccanismo siglato 6574, cm 111x53x19, mensola cm 35x56x24,5

A FRENCH LOUIS XV STYLE CARTEL CLOCK WITH WALL BRACKET, 19TH CENTURY