International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
162

Octavianus Monfort

Stima
€ 5.000 / 8.000

Octavianus Monfort

(notizie dal 1646-1696)

NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA IN UN PIATTO

tempera su pergamena, cm 40,9x53,7; entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 48,2x61,6

A STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUITS ON A PLATE

tempera on parchment, 40.9x53.7 cm; within a carved and gilt wooden frame, 48.2x61.6 cm

Provenienza

Francia, collezione privata

L’opera è corredata da scheda della Dott.ssa Cifani, la quale afferma che “…la bellissima miniatura qui oggetto di studio, è opera originale del Monfort ed appare confrontabile con precisi riferimenti ad altre opere note dell’ artista."

Inoltre osserva che la pergamena “…presenta forti riferimenti nella sua finissima grana coloristica con le opere di Giovanna Garzoni.”