International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
63

MOBILE DA LAVORO IN LACCA GIAPPONESE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno ebanizzato laccato e dorato composto da base sulla quale poggiano alzata con due sportelli, celanti anta a specchio tra vani a giorno e cassettini, e due cassettini sui lati e un cofanetto estraibile con maniglie laterali a due ante apribili a libro contenente scomparti con necessaire da cucito e un cassettino sottostante, un cassetto sulla base contenente scomparto chiuso da sportello e piccoli vani a giorno, gambe mosse terminanti a zampa ferina riunite da traverse a rocchetto, tutta la superficie ornata con scene di vita quotidiana entro paesaggi, pagode e decori vegetali, coronamento a due volute centrato da fiori che convergono verso fregio fogliaceo al centro, cm 173x88x83

A JAPANESE LACQUER WORK TABLE, ENGLAND, EARLY 19TH CENTURY