International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097

MARESCIALLA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX

in bronzo dorato, cassa quadrangolare sorretta da quattro zampe ferine e inquadrata in alto e in basso da cornice sagomata cesellata a elementi vegetali, lato superiore ornato a volute fogliacee e fiori con presa squadrata ripiegabile, fianchi a fondo bulinato cesellati a motivo di grande ramo fiorito, sportello sul retro realizzato come un rosone; quadrante in smalto bianco con numeri romani con doppio foro di carica firmato FRED.C COURVOISIER CHAUX DE FONDS, inquadrato agli angoli da mazzetti di fiori tra drappi, cm 19,5x15,8x12

AN ORMOLU MANTEL CLOCK, PARIS, EARLY 19TH CENTURY