International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
66

MAPPAMONDO DA TAVOLO, SVEZIA, SECOLO XIX

Stima
1.000 / 1.500

rivestito da fusi di carta dipinta in policromia a raffigurare il globo terrestre, intorno anelli concentrici con raffigurazioni dei mesi con i segni zodiacali, supporto in legno su quattro gambe tornite riunite da traversa, reca iscrizione JORD GLOB Utgifven ar 1817, alt. cm 45, diam. cm 23

A SWEDISH TABLE GLOBE, 19TH CENTURY