COPPIA DI GRANDI DIVANI
di forma arrotondata rivestiti in seta ocra a righe rosso scuro, cm 66x250x98
A PAIR OF LARGE SOFAS
GRUPPO DI DODICI CANDELIERI, SECOLO XX
base quadrata profilata da fregio a foglie lanceolate sulla quale poggia il fusto a colonna in marmi vari che sostiene vaso baccellato con coperchio girabile a creare una bobeche in argento e metallo argentato, alt. cm 25,5
A GROUP OF TWELVE 20TH CENTURY CANDLESTICKS
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, SECOLO XIX
in bronzo dorato, base circolare ornata da volute e cesellata a elementi floreali dalla quale si diparte il fusto analogamente realizzato, piattello circolare profilato da volute, alt. cm 27,5
A PAIR OF FRENCH LOUIS XV STYLE CANDLESTICKS, 19TH CENTURY
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX
in bronzo brunito e dorato, sostegno tripode in porfido su cui poggia base analogamente tripode cesellata con tridente tra volute con delfini posti agli angoli, fusto circolare impreziosito alla base da tre putti raffiguranti le Arti e terminante in capitello a foglie di acanto dal quale si dipartono i tre bracci ricurvi disposti intorno a una fiamma centrale per complessive quattro luci, alt. cm 52
A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, 19TH CENTURY
in bronzo dorato, base mistilinea a più ordini di modanature da cui si diparte il fusto tornito cesellato a motivi vegetali che sostiene i tre bracci di linea ricurva cesellati a lunghe foglie a inquadrare al centro motivo a giorno di sottili foglie accartocciate, smontabile a formare un candeliere, alt. cm 33
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII
raffigurante una scena cortese con gentiluomini in primo piano dopo battuta di caccia entro un ampio paesaggio fluviale con pastori e animali e una città sullo sfondo, bordura a cartelle inquadrate da girali, cm 323x528
A FRENCH TAPESTRY, 18TH CENTURY
SPECCHIERA, FIRENZE, TERZO QUARTO SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato a doppia fascia, quella interna di forma sagomata incisa a motivo di piccoli ovoli e impreziosita lungo il bordo da piccole foglie che si portano verso quella esterna, sagomata con analoga forma e incisa a piccoli rombi, formata da volute ricorrenti che, ornate lungo il bordo da festoni di foglie parzialmente a giorno, giungono agli angoli superiori scolpiti a motivo di protomi femminili con ampia palmetta sulla testa, per proseguire verso la cimasa a timpano spezzato con grande motivo fogliaceo al centro inquadrato ai lati da draghi accovacciati; grembiale sagomato con piccoli fiori di papavero agli angoli inferiori su foglie accartocciate che fungono da piedi d’appoggio, cm 224x116
A FLORENTINE MIRROR, THIRD QUARTER 18TH CENTURY
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni di interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 220
GRANDE DIVANO
interamente rivestito in seta a righe gialle e verdi, cm 67x315x93
A LARGE SOFA
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, 1830 CIRCA
in radica con applicazioni in bronzo dorato, base poggiante su piedini a sfera schiacciata di forma modanata ornata da fregio a palmette intervallate agli angoli da foglie aperte, corpo in foggia di lira con quadrante al centro in lamina di metallo profilato da serto di rose e inquadrato da corona di alloro, con numeri romani e doppio foro di carica, lira sormontata da fregio floreale che sostiene il pendolo realizzato a rosone, cm 56x24x12
A FRENCH MANTEL CLOCK, CIRCA 1830
MODELLO DI TEMPIO GRAND TOUR, ROMA, SECOLO XIX
in marmo bianco, giallo di Siena e lumachella, pianta rotonda a otto colonne poggianti con coronamento a cupola, all'interno scultura in bronzo raffigurante Atena, alt. cm 28, diam. cm 25
A ROMAN GRAND TOUR MODEL OF A TEMPLE, 19TH CENTURY
in bronzo dorato, base circolare profilata da volute dalla quale si diparte il fusto tornito analogamente cesellato a elementi fogliacei stilizzati e cartelle che ornano anche la bobeche, alt. cm 26,5
COPPIA DI BOCCALI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XIX
in bronzo brunito e dorato, base cesellata a giorno a volute fogliacee, corpo cilindrico interamente ornato da putti che danzano e suonano, versatoio sagomato ornato a motivi fogliacei sormontato da putto con tamburello e cimbali, cm 36,5x22,5x21
A PAIR OF FRENCH DECORATIVE TANKARDS, 19TH CENTURY
COPPIA DI PICCOLI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX
in bronzo dorato, base quadrangolare di linea svasata poggiante su piedini a sfera schiacciata e ornata da festone sulla quale poggia un vaso cesellato a motivi fogliacei e anse a mascherone, dalla base si diparte sostegno ornato da greca cesellata sulla quale siedono due personaggi orientali con compasso e cannocchiale intenti a osservare uno un globo celeste e l'altro un globo terrestre posti davanti a loro, cm 27,5x25,5x13
A PAIR OF FRENCH CHENETS, 19TH CENTURY
Artista francese del secolo XVIII/XIX
NATURE MORTE CON VASI DI FIORI
coppia di dipinti a olio su tela, cm 55x45, entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 61x51
French artist of 18th/19th century
STILL LIVES WITH FLOWERS
a pair of paintings, oil on canvas, 55x45 cm, within a carved gilt wooden frame, 61x51 cm
CONSOLE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in ciliegio con dettagli dorati e applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare in marmo sotteso da fascia intagliata a fogliette stilizzate, centri e angoli ornati da fregi dorati a elementi vegetali, supporti laterali ciascuno realizzato come due lunghi colli di cigno su base a mensola, cm 88x150,5x74,5
A TUSCAN CONSOLE TABLE, FIRST HALF 19TH CENTURY
Giuseppe Vasi
(Corleone 1710 - Roma 1782)
PROSPETTO D. ALMA CITTÀ DI ROMA VISTO DAL MONTE GIANICOLO E SOTTO GLI AUSPICI DELLA SAC. MAESTÀ CATTO. DI CARLO III RE DELLE SPAGNE. DISEGNATO E INCISO E DEDICATO ALLA MAESTÀ SUA DA GIUSEPPE VASI CONTE PALATINO E CAVALIERE DELL’AULA LATERANENSE NELL’ANNO MDCCLXV
acquaforte in 12 fogli riuniti, cm 109x264,5, entro cornice in legno dorato, complessivamente cm 125,5x285
etching in 12 joined sheets, 109x264.5 cm, within a gilt wooden frame, overall 125.5x285 cm
SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in legno parzialmente dorato e laccato, di forma rettangolare con battuta a motivo continuo di piccoli ventagli di foglie aperte, fascia esterna con montanti laterali realizzati a colonna con base, nodo centrale e capitello dorati a motivi fogliacei a sostenere la trabeazione centrata da fregio a foglie di acanto continue rivolte verso l'alto, cm 208,5x151,5
A TUSCAN MIRROR, FIRST HALF 19TH CENTURY
Artista della fine del secolo XVIII / secolo XIX
RITRATTO DI FAMIGLIA REALE BORBONE IN UN INTERNO CON PIANOFORTE
acquerello su carta, cm 61x49,5; cornice in legno scolpito e dorato con stemma Borbone, cm 88x70
Artist of late 18th century / 19th century
PORTRAIT OF THE BOURBON ROYAL FAMILY IN A ROOM WITH A PIANOFORTE
watercolour on paper, 61x49.5 cm; within a carved and gilt wooden frame with the Bourbon coat of arms, 88x70cm
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in seta lavorata a fiori, cartella rettangolare sagomata sul lato superiore, riccamente intagliato a girali fogliacei, centro dei lati ornati da foglie da cui si dipartono i braccioli imbottiti terminanti in teste di ariete e poggianti su sostegni arcuati, grembiale dritto su gambe mosse con attacco intagliato a foglia e terminanti in zampe ferine, alt. cm 106
A PAIR OF CENTRAL ITALY ARMCHAIRS, 19TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII
in legno laccato con profilature dorate rivestite in velluto rosso, schienale di linea arcuata profilato da volute che convergono al centro superiore a inquadrare fiori, braccioli imbottiti di linea mossa, grembiale sagomato analogo allo schienale su piedi mossi terminanti a ricciolo, alt. cm 95
A PAIR OF FRENCH ARMCHAIRS, MID 18TH CENTURY
VETRINA, NAPOLI, SECOLO XVIII
in legno ebanizzato e lastronato con intarsi in osso, fronte coronato da ringhierina a balaustri alternativamente in legno e in osso, a uno sportello in vetro inquadrato da sottile cornice ornata da piccoli fiori che orna anche i lati, piedi a zampa ferina sul fronte e a sfera sul retro, cm 121,5x76,5x38
A NEAPOLITAN VITRINE CABINET, 18TH CENTURY
PLACCA, TOSCANA, SECOLO XIX
in pietre dure raffigurante vaso biansato contenente rami con frutta, entro cornice modanata in legno ebanizzato con profilature dorate, cm 63,5x44
A TUSCAN PLAQUE, 19TH CENTURY
COFANETTO, FIRENZE, SECOLO XIX
in legno ebanizzato e bronzo dorato con decori a rilievo in bronzo e pietre dure su modello delle Botteghe Granducali, coperchio a forma di urna ornato da ramages vegetali, angoli impreziositi da erme con volto di cherubino alato, corpo ornato analogamente al coperchio su tutti i lati, base modanata impreziosita da foglie agli angoli su piedini a sfera, interno con pianetto estraibile a celare vano sottostante, interno del coperchio con specchio, cm 20x24x19,5
A FLORENTINE CASKET, 19TH CENTURY
COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX
in marmo serpentino su base circolare modanata, alt. cm 83, diam. cm 41
A TUSCAN COLUMN, 19TH CENTURY
LAMPADARIO, MURANO, 1950 CIRCA
in vetro incolore, da un unico palco centrale si dipartono otto bracci e decori a foglie aperte e fiori a contornare uno stelo centrale tornito sostenente un secondo palchetto più piccolo e decorato verso il basso da foglie terminanti in campanule e da fiori e foglie aperte verso l’alto ad avvolgere a loro volta uno stelo terminante in sfera, complessive otto luci, montato ad elettricità, alt. cm 135, diam. cm 100
A MURANO CHANDELIER, CIRCA 1950
PANCHETTO, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII
in legno scolpito e dorato a mecca, seduta rivestita in arazzo dell'epoca a fiori, grembiale sagomato profilato da volute a inquadrare palmetta al centro, gambe mosse ornate da foglia aperta e terminanti a ricciolo, cm 33x55x37,5
A SOUTHERN ITALY STOOL, MID 18TH CENTURY
Artista del secolo XVIII
RITRATTO DI GENTILDONNA CON FILO DI PERLE TRA I CAPELLI
pastello su carta, cm 45x35, entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 51x41,2
Artist of 18th century
PORTRAIT OF A LADY WITH A STRING OF PEARLS IN HER HAIR
pastel on paper, 45x35 cm, within a carved and gilt wooden frame, 51x41.2 cm
Artista del secolo XVIII-XIX
FIGURA FEMMINILE
pastello su carta applicata su tela, cm 64x51, entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 75x62
Artist of 18th-19th century
A FEMALE FIGURE
pastel on paper applied on canvas, 64x51 cm, within a carved and gilt wooden frame, 75x62 cm
POLTRONA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in legno lumeggiato in oro, seduta e schienale rivestiti in cuoio, cartella sagomata profilata da volute a inquadrare al centro superiore fiore, braccioli mossi profilati da foglie, grembiale di linea mossa centrato da fiore tra foglie su gambe mosse terminanti a ricciolo, alt. cm 86,5
si unisce
SGABELLO, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in noce con parte superiore imbottita, gambe mosse, rivestito in seta gialla e completo di cuscino, alt. cm 43
A PIEDMONTESE ARMCHAIR AND STOOL, 18TH CENTURY