TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX
in bronzo dorato con piano in micromosaico, marmo nero del Belgio e rosso antico con vedute di monumenti dell’Urbe, su base recante motivi a palmette sulla cintura da cui dipartono tre esili gambe sinuose con attacco a protome leonina e racemi a giorno che si sviluppano in motivi fogliacei terminanti in zampa che artiglia una sfera, riunite da elemento circolare gradonato e rastremato sostenente un decoro a coppa, alt. cm 75, diam. piano cm 41
A SMALL ROMAN ROUND TABLE, 19TH CENTURY
R. Grieco, Micromosaici romani, Roma 2008, n. 468 p. 206
QUATTRO SCATOLINE E COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX
in porcellana dipinta in policromia, candelieri in lamina metallica realizzati come tralci fioriti con pecora seduta sulla base naturalistica, alt. cm 11,5, scatoline in porcellana policroma con montatura in metallo di varie fogge e misure, una in metallo dorato
FOUR LITTLE BOXES AND TWO CHANDELIERS, FRANCE, 18TH AND 19TH CENTURIES
in porcellana dipinta in policromia, gruppo realizzato con scena di festa campestre con suonatori su base naturalistica con albero, alt. cm 48, scatoline con montature in metallo argentato e dorato decorate con paesaggi, scene galanti, vedute di città e motivi floreali, la più grande cm 6x9x6,5
AN 18TH CENTURY STYLE PORCELAIN GROUP, MEISSEN AND SIX EUROPEAN LITTLE BOXES, 18TH AND 19TH CENTURIES
FLACONE DA PROFUMO, THOMAS WEBB AND SONS, 1874 CIRCA
in vetro cammeo, marca sotto al collo in rilievo RD 11109, con montatura in argento sterling, Providence, Rhode Island, argentiere Gorham 1874, cm 3,5x14,5x3,5
A SWAN HEAD SCENT BOTTLE BY THOMAS WEBB & SONS, CIRCA 1874
Un esemplare dello stesso modello è conservato presso il Metropolitan Museum di New York
ETUI, SVIZZERA (?), FINE SECOLO XVIII
in due colori di oro, di forma ottagonale rastremata, ciascuna faccia ornata da racemi tra due fregi fogliacei e fasce vegetali, coperchio ornato da rosone, recante marchio GK, alt. cm 11,5, g 29,2
A SWISS (?) ETUI, LATE 18TH CENTURY
ETUI, NICOLAS MARGUERIT, PARIGI, 1772-1773
in tre colori di oro, di forma cilindrica a sezione ovoidale, interamente profilato da racemi che inquadrano piccole losanghe tra fasce con motivi a festone e ad onda, il coperchio ornato da motivo a rosetta, alt. cm 11,6, g 36
AN ETUI BY NICOLAS MARGUERIT, PARIS, 1772-1773
ETUI, GERMAIN CHAYE, PARIGI, 1772-1773
in due colori di oro, di forma cilindrica a sezione leggermente quadrilobata, ornato con fiori e ceste di frutta e a racchiudere cartelle mistilinee a più ordini recanti punzonatura sul perimetro interno e sulla superficie, il coperchio reca ornamento con mazzo di fiori, alt. cm 12,2, g 50
AN ETUI BY GERMAIN CHAYE, PARIS, 1772-1773
ETUI, PARIGI, 1788-1789
in tre colori di oro, di forma ottagonale, le facce ornate da racemi e centrate da cartella contenente motivi arborei con strumento musicale e cesta di frutta su fondo cesellato a decori a stelle e sfere, il coperchio ornato da motivo a quadrifoglio, alt. cm 12,6, g 39
AN ETUI, PARIS, 1788-1789
in porcellana policroma a forma di cuore, corpo ornato sul fronte da scena cortese e sul retro da corona di fiori con frecce, alt. cm 6 senza tappo
A SCENT BOTTLE, BASSANO, SECOND HALF 18TH CENTURY
FLACONE DA PROFUMO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII
in porcellana bianca con montatura in argento, a forma di fiasca con profili maschili a ornare gli angoli, alt. cm 10
A GINORI SCENT BOTTLE, DOCCIA, MID 18TH CENTURY
TABACCHIERA, PARIGI, FRANÇOIS CHATEAU, 1802-1809
in oro cesellato di forma circolare, coperchio decorato sul bordo e sull’orlo da racemi vegetali continui che ornano anche il fondo, alt. cm 2, diam. cm 6, g 90
A SNUFF-BOX, PARIS, FRANÇOIS CHATEAU, 1802-1809
TABACCHIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII
in porcellana bianca con montatura in argento di forma rettangolare, coperchio e fondo ornato da motivo a conchiglia, corpo percorso da motivo continuo a guilloché, cm 3x7,5x5,5
A GINORI SNUFF-BOX, DOCCIA, MID 18TH CENTURY
DUE FIGURE, MEISSEN, SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia raffigurante cane seduto con cucciolo, alt. cm 13,5
TWO MEISSEN FIGURES, 19TH CENTURY
ALZATA, RUSSIA, SECOLO XIX
lastronata in malachite degli Urali, coppa di linea sagomata, montata a balaustro su piede a sezione ovale, cm 16x25x18
A RUSSIAN MALACHITE TAZZA, 19TH CENTURY
in bronzo patinato, dal modello della scultura in marmo dell’artista Christophe-Gabriel Allegrain realizzata nel 1767 e oggi al Museo del Louvre di Parigi; su base circolare in marmo rosso, firmata sul retro ALLEGRAIN, cm 85x29x40
A 19TH CENTURY BATHER (VENUS) AFTER CHRISTOPHE-GABRIEL ALLEGRAIN
GRUPPO DI DODICI CANDELIERI, SECOLO XX
base quadrata profilata da fregio a foglie lanceolate sulla quale poggia il fusto a colonna in marmi vari che sostiene vaso baccellato con coperchio girabile a creare una bobeche in argento e metallo argentato, alt. cm 25,5
A GROUP OF TWELVE 20TH CENTURY CANDLESTICKS
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX
in porcellana giapponese dipinta in policromia con montatura in bronzo dorato, realizzato come un pianetto sagomato laccato e profilato da ovoli su cui poggiano un cervo con coperchio sulla schiena tra due vasetti con funzione di porta inchiostro e un vaso con finti pennini in bronzo, cm 22,5x26,5x11,5
A FRENCH INKWELL, 19TH CENTURY
CESTINO, LONDRA, ARGENTIERE EDWARD ALDRIDGE, 1752-1753
in argento con tesa traforata a intreccio, presa realizzata a doppio nastro incrociato, monogramma al centro, cm 6x29x24, g 565
A SILVER BASKET, LONDON, MARK OF EDWARD ALDRIDGE, 1752-1753
TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, MARC JACQUAIT, INIZI SECOLO XIX
in argento dorato con coperchio e piatto, tazza con due anse squadrate, coperchio ornato da motivo floreale continuo lungo il bordo che decora anche il piattino, presa a piccolo fiore, tazza cm 7,5x17,5x13, diam. piatto cm 19, g 610
AN ACCOUCHEMENT CUP, PARIS, MARC JACQUAIT, EARLY 19TH CENTURY
CALAMAIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in cristallo e applicazioni in bronzo dorato a forma di barca, albero centrale con finale a pomo da cui si dipartono piccole catenelle dorate terminanti a poppa e a prua con amorini intenti a remare; all’interno boccette per inchiostro e pennini con applicazioni in bronzo dorato, cm 23,5x25,5x12
A FRENCH INKWELL, FIRST HALF 19TH CENTURY
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
in bronzo dorato in foggia di urna, con protomi di teste d’ariete unite fra loro ed impreziosite da festoni e ghirlande e terminanti in tre gambe ferine a sostenere corpo conico con scanalature e nastro centrale con decorazione fogliacea e finale in foggia di grappolo d’uva nella parte sottostante, base a tripode modanata in marmo rosso antico, marcati BARBEDIENNE, alt. cm 26
A PAIR OF FRENCH CANDLESTICKS, LATE 19TH CENTURY
RARO SURTOUT DE TABLE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO
di forma rettangolare ad angoli scantonati in legno dorato e carta e vetro dipinti, composto da sette elementi, interamente ornato al centro da ricco motivo di grottesche con vasi, animali e personaggi maschili posti a inquadrare alternativamente paesaggi e medaglioni con figure classiche, entro doppia bordura delle quali la più interna a motivo di ramages vegetali terminanti in draghi intervallate da vasi e poste a inquadrare medaglioni con volti, e la più esterna a doppio nastro incrociato a formare un otto con centri ornati da fiorellini alternati a croci; profilo esterno dorato e modanato su base ornata a fiori aperti intervallati da medaglioni classici a monocromo, ognuno dei sette elementi sostenuto da quattro piedini dorati a trottola, cm 9x330x62,5; completo di custodia originale in legno dipinto con maniglie in ferro battuto, recante sul coperchio una targhetta di inventario in smalto con numero 39, cm 68,5x70x55
A RARE PIEDMONTESE NEOCLASSICAL SURTOUT DE TABLE
GRUPPO DI QUATTRO BOCCALI E DUE PICCOLE BROCCHE, SECOLI XVIII E XIX
tre boccali in cuoio con montatura e guarnizioni in metallo argentato, alt. da 14 a cm 18,5, uno in ceramica con montatura e coperchio in argento cesellato a elementi fogliacei e firmato OES KCD 1706, brocche in ceramica con guarnizioni in argento e metallo argentato, alt. cm 22 e cm 17
A GROUP OF FOUR TANKARDS AND TWO SMALL JUGS, 18TH AND 19TH CENTURIES
DUE BOCCALI, EUROPA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno scolpito di forma cilindrica terminante su piedini a mensola, coperchio centrato da leone rampante entro corona di foglie, grande ansa di linea mossa sormontato da animale scolpito, il secondo centrato sul corpo da cartiglio con data 1712, alt. cm 23 e cm 25
TWO NORTHERN EUROPE TANKARDS, 18TH CENTURY
DUE BOCCALI, INGHILTERRA, SECOLO XIX
in legno scolpito di forma cilindrica terminante su piedini a mensola, coperchio centrato da decori vegetali stilizzati, grande ansa di linea mossa sormontata da leone scolpito e da motivo a pigna, uno con montatura e guarnizioni in argento con stemmi sul fronte tra medaglioni con personaggi a cavallo, alt. cm 24,5 e cm 23
TWO ENGLISH TANKARDS, 19TH CENTURY
Provenienza
Roma, collezione Bulgari (boccale con guarnizioni in metallo argentato)
GRUPPO DI UNDICI CALICI E BOCCALI, SECOLI XIX E XX
due boccali rivestiti in cuoio, nove calici in guscio di noce di cui due con coperchio, con montatura e guarnizioni in argento e in metallo argentato, per un totale di undici oggetti, dimensioni diverse
A GROUP OF ELEVEN GOBLETS AND TANKARDS, 19TH AND 20TH CENTURIES
BOCCALE, SVEZIA, METÀ SECOLO XVIII
in porcellana Compagnia delle Indie dipinta in policromia con corpo cilindrico ornato da decori floreali in monocromia arancio con dettagli dorati, coperchio bombato in argento impreziosito al centro da moneta con Cristiano V di Danimarca, alt. cm 20, reca all’interno etichetta in carta della Collezione Bulgari
A SWEDISH TANKARD, MID 18TH CENTURY
Roma, collezione Bulgari
GRANDE GUANTIERA, MOSCA, SECOLO XIX
in argento di forma ovale con tesa traforata, due anse riccamente decorate da tralci di vite e serpenti in vermeil, cm 79x50, g 5055
A LARGE SILVER TRAY, MOSCOW, 19TH CENTURY
GUANTIERA, FRANCOFORTE, SECOLO XIX
in argento di forma ovale con alta tesa traforata con cavalli alati, mascheroni e cornucopie, due anse unite al profilo da volute, cm 72x48, g 4770
A LARGE SILVER TRAY, FRANKFURT, 19TH CENTURY
DUE BICCHIERI DA CACCIA, LONDRA, 1964 E UNA COPPA CON COPERCHIO
due bicchieri in argento realizzati come testa di cane, alt. cm 16 e cm 16,5; la coppa in ceramica con coperchio in metallo argentato in foggia di cervo, alt. cm 19
TWO HUNTING TANKARDS, LONDON, 1964 AND A CERAMIC CUP WITH A SILVERED-METAL LID