International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
73

GRANDE TAVOLO DA PRANZO IN STILE NEOCLASSICO TOSCANO

Stima
1.000 / 1.500

in legno laccato e dorato, piano in scagliola a imitare il marmo verde delle Alpi bordato da cornice a doppio nastro incrociato, fascia sottopiano intagliata a strigliature dorate con dadi angolari centrati da fiori dai quali si dipartono le gambe troncopiramidali scanalate ornate da foglia aperta alla base, cm 79x220x140

A LARGE NEOCLASSICAL TUSCAN STYLE DINING-TABLE